«Сможем ли прокормить себя сами?»

В мэрии Тулунского муниципального района прошло расширенное заседание административного совета, в работе которого приняли участие главы сельских поселений, руководители фермерских хозяйств района, специалисты Управления сельского хозяйства, работники Управлений и комитетов администрации.
Один из главных вопросов, стоящих в повестке заседания – итоги встречи Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с активом агропромышленного комплекса области. Наш район на ней представляли: мэр района Михаил Гильдебрант и руководитель ЗАО «Монолит» Владимир Шупранов.
Основная тема встречи – это продовольственная безопасность страны. Во многом она вызвана событиями, происходящими на Украине и их последствиями, а так же выполнению Постановления Правительства РФ «О мерах по реализации указа Президента РФ «О применении отдельных социальных мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
Все знают, что экономической основой национальной безопасности в продовольственной сфере является продовольственное обеспечение населения страны основными видами продуктов питания. Это означает, что если налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, то продовольственную безопасность страны можно считать гарантированной. Но запрет на ввоз в Россию мяса, молока, сыров, рыбы, фруктов и овощей из стран Евросоюза, США, Канады и других стран заставил задуматься над тем, насколько мы сами можем себя прокормить. Наша область обеспечивает себя полностью только яйцом, чуть похуже у нас с картофелем, молоком, овощами и мясом. Из – за суровых климатических условий у нас не растут в требуемых объемах фрукты и

ягоды. Все, чего нам не хватает, привозят из других регионов России или других стран. Но доля импорта не велика, и в нашей области есть реальная возможность заменить его собственными продуктами или товарами из российских областей. Однако самый верный способ избежать дефицита – поддержать местных сельхозтоваропроизводителей. Поэтому на встрече и шел разговор о создании на территории региона агротехнопарков, о проблемах сбыта выращенной продукции, об улучшении условий в существующих фермерских хозяйствах, о запуске новых инвестиционных проектов.
В ходе обсуждения этого вопроса, наши фермеры были единодушны в главном – они могут нарастить объемы выращенной продукции, но при этом должны быть центры, которые займутся ее сбытом. Тогда они сосредоточатся на том, что умеют делать и как следствие, соберут больше урожая.
О ходе уборки зерновых и заготовке кормов в районе доложил начальник Управления сельского хозяйства Михаил Ерофеев. По его словам, наши фермера планируют полностью завершить уборку до первого октября. Корма уже заготовлены в полном объеме, есть излишки, которые уже реализуются, как в личные подсобные хозяйства нашего района, так и в соседние с нами районы. Но при этом, если в семеноводстве у нас есть значительные шаги вперед, то с животноводством еще много отставаний и над этим необходимо работать.
На этом совещании так же шел разговор о финансировании сельхозтоваропроизводителей, уплате земельного налога хозяйствами района, о профилактике ветеринарно – санитарных мероприятий. Были подняты вопросы по строительству жилья на селе, об участии в областных программах, использованию брошенных земель сельхозназначения и о внедрении в КФХ современных технологий.
Подводя итог совещания, наши фермера выразили уверенность, что мы не только сможем прокормить жителей нашего района и города, но и внести значительный вклад в продовольственную безопасность страны.
На фото: глава КФХ Анатолий Гамаюнов на своих полях выращивает отменную капусту

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика