Судьба острова на реке Ия

Река для Тулуна всегда была если не основой жизни, то точно одной из главных достопримечательностей. Острова на реке Ия всегда были излюбленным местом отдыха многих тулунчан, поэтому не вызывает удивления, что, увидев, что на островах начались работы по вырубке растительности, жители стали бить тревогу.
Из историиРека Ия постоянно отличалась крутым нравом и буйным характером. Только за четыре года — с 1980 по 1984 год — в Тулуне произошло 3 наводнения, самым разрушительным из которых было, несомненно, наводнение 1984 года, когда от затопления пострадали 360 семей. В те годы советским руководством было принято решение о строительстве дамбы на реке Ия.
22 года было относительно спокойно, но летом 2006 года на город обрушилось сразу два наводнения: в июне и июле. К тому времени существующая дамба была серьезно разрушена, прибрежная зона размыта. Поэтому последствия для города были разрушительны: затоплена центральная часть Тулуна и федеральная трасса М-53, город фактически был обездвижен, так в связи с чрезвычайной ситуацией был введен запрет на проезд автотранспорта, пострадали более 250 домов и приусадебных участков. Руководству города стихия наглядно продемонстрировала, что необходимо срочно решать вопрос реконструкции существующей дамбы и расчистки русла реки Ия.
Как отмечал в одном из интервью прошлых лет мэр города Виктор Пивень, из средств местного бюджета было выделено 402 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации. Согласно проекту капитальный ремонт дамбы в Тулуне, который начался в августе 2007 года, стоил более 52 млн. рублей. Большая часть средств поступила из федерального и областного бюджетов, софинансирование за счет местных средств составило 5,5 млн. рублей. В ноябре 2009 года объект был сдан в эксплуатацию. Во время капитального ремонта жители Тулуна не раз жаловались на проводимые работы: то не были сделаны спуски к воде, то просто не устраивал внешний вид дамбы, сделанной в центре города. Как бы то ни было, дамба была необходима, как и дальнейшие работы по расчистке русла реки Ия, которые стали следующим этапом работ.
Заказчиком проекта на данное мероприятие был департамент лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области.

В течение 2009, 2010 и 2011 годов было расчищено 560 метров русла реки, в том числе убраны топляки, оставшиеся со времен сплава леса по реке. Финансирование данных мероприятий не раз приостанавливалось из-за отсутствия средств из федерального бюджета.
В тоже время, а именно в 2008 году департамент лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области выступил заказчиком проекта «Руслорегулирование и расчистка русла р. Ия ПК 1497» км +85 – ПК 1504 км +85 в г. Тулуне, Иркутская область». Согласно проекту общая протяженность расчищаемого русла составляет 5 км. Сметная стоимость работ составила почти 85 млн. рублей. В декабре 2008 года проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Чуть ранее, в конце октября 2008 года данный проект был согласован администрацией города Тулуна, отделом архитектуры и градостроительства Комитета ЖКХ.
Готовый проект был отложен в «долгий ящик». Сложно судить о причинах: то ли сказывался недостаток финансирования, то ли у министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области существовали другие приоритеты (достаточно вспомнить, каким наводнениям почти ежегодно подвергаются северные территории области). Вспомнили о проекте в 2013 году: 13 сентября 2013 года Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области издано распоряжение № 160-мр об утверждении проектной документации, включая смету и результаты инженерных изысканий на руслорегулирование и расчистку русла реки Ия. На администрацию города легла обязанность провести работы по разборке буйков на сумму более 3,5 млн. рублей. Все остальные средства были запланированы в федеральном и областном бюджетах. Далее последовала обычная череда правовых процедур: объявление аукциона, определение подрядчика, заключение договора между выигравшей аукцион фирмой ООО «Сибна» и заказчиком — Министерством природных ресурсов и экологии Приангарья. Контракт был заключен в феврале 2014 года, по факту подрядчик приступил к работам только летом, вследствие ледохода, а позже – нереста рыб.
Остров останется, как и растительность
Казалось бы, новость замечательная: в город приходят колоссальные средства, русло реки, которая не единожды топила Тулун, причиняя непоправимый ущерб, будет расчищено и углублено. Работы по руслорегулированию и расчистке русла реки Ия должны обезопасить территорию, в зоне затопления которой оказывается порядка 2000 тулунчан.
Как давал интервью и.о. мэра города Александр Кутковой, 5 км расчищенного русла реки позволят без проблем проходить паводковый период. Александр Николаевич рассказывал, что будут убраны буйки, со дна реки поднят мусор и грунт, будут проведены берегоукрепительные работы. Правда, и.о. мэра, который и в 2008 году был председателем Комитета ЖКХ, не рассказал тулунчанам, что на излюбленном месте отдыха – большом острове возле Красного Яра, полностью будет вырублена растительность. Ведь существующий проект, согласованный администрацией Пивня, предполагал, что на острове должны остаться только пеньки.
Когда начались работы непосредственно на самом острове, жалобы полетели во все инстанции. Писали не только обеспокоенные тулунчане. Вновь избранный мэр города Юрий Карих сразу обратил внимание на работы, ведущиеся на острове. Еще в сентябре Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области Юрий Владимирович предложил пересмотреть проект в части вырубки насаждений на острове. Но пока профильное министерство рассматривало вопрос, по городу поползли слухи не просто о вырубке деревьев и кустарников, но даже о полном уничтожении самого острова. Люди предполагали, что после сноса острова река обмелеет, русло может быть смещено, будет нарушена экологическая система.
31 октября 2014 года в администрацию города поступило обращение от жителей города по поводу вырубки растительного массива с островов, находящихся в черте города. Тулунчане просят проверить целесообразность и необходимость данных работ. 5 ноября после удлиненных праздничных выходных в администрации было собрано совещание по рассмотрению данного обращения. В пятницу, 7 ноября, на территорию Тулуна по приглашению мэра Юрия Владимировича прибыли представители Министерства природных ресурсов и экологии, которые еще раз осмотрели проводимые работы. В понедельник 10 ноября в администрацию города были приглашены жители из числа подписавшихся под обращением. Мэр города Юрий Карих рассказал тулунчанам, что была достигнута договоренность о том, чтобы оставить деревья, вырубив только кустарниковую растительность. В ближайшее время министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук должен принять окончательное решение по данному проекту и выполняющимся работам. Администрация города проинформирует тулунчан о принятом решении министерства.
Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика