Все за одного, один за всех – и в команде есть успех!

5 марта 2015 года сборная команда школы-интерната п. Целинные Земли в количестве 10 человек, была приглашена на IV областную военно-патриотическую игру «Зарница». По правилам игры команда, выигравшая соревнования, проводит её, а так как команда Илирской школы-интерната в 2014 году заняла первое место, она и принимала участников игры. В IVвоенно-патриотической игре «Зарница» приняли участие 6 коррекционных учреждений области: г. Саянска, г. Нижнеудинска, г. Тулуна № 28, г. Зима, п. Целинные Земли, п. Илир.
«Зарница — 2015» была посвящена 70-летию Великой Победы. Участников игры ждали испытания в выносливости, силе, скорости, меткости, и конечно,сплоченности и дружбе. Погода также испытывала ребят: сильным ветром и морозом.
Игра началась с построения и сдачи командирами рапортов о готовности к игре «Зарница». Капитан нашей команды «Торнадо» Владимир Хангелдян задание выполнил отлично, тем самым принес команде первые победные 5 баллов. Затем начались соревнования в биатлоне, метании гранаты и в оказании первой медицинской помощи.
Команда «Торнадо» к игре готовилась и тренировалась заранее и не зря. Ребята в биатлоне отстреляли по мишеням как снайперы — ни одного промаха, а вот по времени уступили команде СКШИ г. Нижнеудинска. В лыжной эстафете 10 участников бежали по 200 метров, передавая эстафету друг другу. Это был самый зрелищный и волнующий момент: ребята падали на дистанции, теряли палочки, у нескольких спортсменов сломались лыжи, палочки, но они упорно стремились к финишу. Наша команда показала результат 8 мин. 17 с. и заняла 2 место в эстафете.
Самым последним испытанием было перетягивание каната. Ребята выкладывались из последних сил, стремясь к победе, но победа досталась сильнейшим — команде «Саянские орлы», они заняли в перетягивании каната первое место, а наша команда второе.
По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом: первое место — команда г. Нижнеудинска, 2 место – команда п. Целинные Земли, 3место – команда п. Илира, 4 место – команда г. Саянска, 5 место – команда г. Зимы, 6 место – команда школы № 28 г. Тулуна.