«Отличники Олимпиады»

Позади жаркие, зимние, наши Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Они надолго останутся в сердцах россиян, ведь олимпийский огонь вновь горел в нашей стране и каждый из нас чувствовал свою сопричастность к самому значимому мировому спортивному событию. Безусловно, главными героями Игр стали наши олимпийцы, занявшие в неофициальном медальном зачёте первое место. Особое восхищение заслужили паралимпийцы, с триумфом покорившие олимпийские высоты и доказавшие, что невозможное возможно. Но сочинские Игры войдут в историю не только первенствами наших сборных; у них много и неспортивных рекордов, среди которых – слаженная работа органов полиции, не допустивших нарушений законности и правопорядка во время олимпийских и паралимпийских стартов.14 сотрудников МО МВД России «Тулунский» в составе сводного отряда полиции Приангарья обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения сочинских Игр. За добросовестное выполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности полицейские, представляющие наш отдел, были награждены грамотами и благодарностями. Торжественную церемонию награждения, состоявшуюся по окончании Игр, провёл генерал-майор полиции А.С.Лаушкин. Двое наших земляков – полицейский патрульно-постовой службы Сергей Николаевич Макаренко и младший инспектор-кинолог Борис Игоревич Оганесянц получили знаки высшего профессионального признания – «Отличник полиции».
По возвращении на родную землю Борис Игоревич рассказал о сочинской командировке, поделился своими впечатлениями о столице Олимпиады – 2014 г.

Хочется отметить, что в его рассказе нет ничего общего с интернет — высказываниями «коллег» о невыносимых условиях работы и проживания. Сложности, возможно, и были, но о них наш собеседник не упомянул ни словом и это ему, как мужчине и как представителю органов правопорядка, делает честь.
— Командировке в Сочи, — рассказывает Борис Игоревич, — предшествовала специальная подготовка на базе Восточно-Сибирского института МВД. Особый упор был сделан на повторение профессионального кодекса, этикета, совершенствование английского языка. Обязательным было положительное заключение медицинской и психодиагностической комиссии. Хорошей подготовкой к Сочи послужила командировка на Универсиаду в Казань.
— Какая командировка впечатлила больше? Есть настрой на зимнюю Универсиаду 2019 года в Красноярске?
— Впечатления от Сочи – самые положительные! Кругом – зелень и необычайно красивая природа. Восхитили современные постройки и спортивные сооружения. Но впечатления от Сочи всё же уступают эмоциям, вызванным столицей Универсиады. Казань подкупает величественной архитектурой, богатым историко-культурным наследием и необычайной чистотой. Эти командировки, безусловно, надолго запомнятся сопричастностью к значимым спортивным событиям, яркими впечатлениями, новым опытом, карьерными достижениями. Но о новых командировках, тем не менее, пока думать не хочется, поскольку даются они нелегко: тяжело находиться по нескольку месяцев вдали от дома и родных. И этот дефицит общения не восполняется ни ежедневными телефонными переговорами, ни общением посредством интернет-связи. Но, как говориться, поживём – увидим…
— Вы приехали в Сочи задолго до начала Игр? Какие на вас были возложены задачи?
— Мы вылетели в Сочи 7 декабря 2013 г., а вернулись только в конце марта. Время до Олимпиады было посвящено обучению работе со специальным оборудованием, акклиматизации, охране общественного порядка и обеспечению безопасности в Адлерском районе Сочи. Охрана общественного порядка явилась нашей главной задачей и период проведения Игр. У каждого из нас были свои обязанности в этом направлении; я нёс службу на транспортном контрольно-пропускном пункте, производил досмотр автотранспорта и водителей во избежание провоза взрывчатых, наркотических и других запрещённых и опасных веществ. Помимо этого в наши обязанности входила охрана медиа центра, в котором проживали все журналисты, освещавшие олимпийские события. Также мы осуществляли патрулирование, несли дежурство в близлежащих гостиницах с целью недопущения происшествий и нарушений общественного порядка, доставляли иностранных граждан в отдел регистрации для постановки на учёт.
— Как Вы можете оценить обстановку в олимпийском Сочи?
— Игры прошли спокойно, нарушений правопорядка удалось избежать.
— Есть какие-то конкретные примеры, возможно, с участием наших полицейских?
— Да. Участвуя с напарником Сергеем Макаренко в автопатрулировании, мы по ориентировке задержали машину, которая была неоднократно замечена в так называемых «автоподставах». Отличились маленько… А нашему коллеге, тулунчанину Алексею Непокрытых удалось задержать человека, числящегося в федеральном розыске.
— Где жили? Как был устроен ваш быт?
— Мы жили в селе Монастырь, это в Адлерском районе Сочи. Место очень живописное и тихое. До места несения службы и «домой» нас доставляли автобусами. Жили в малоэтажных домиках гостиничного типа, с многочисленными комнатами, столовой. Питание было организовано здесь же, на очень хорошем уровне.
— График работы был напряжённым? Удалось ли побывать на каких-нибудь соревнованиях?
— График работы – терпимый. После дневной и ночной смены нам предоставлялся отсыпной день, который можно было использовать по своему усмотрению. Удавалось съездить на море, посмотреть дельфинов и медуз. Большое впечатление осталось от базы отдыха «33 водопада», аквапарка, достопримечательностей Сочи и Адлера и экскурсионных туров. Что касается спортивных состязаний, то лично мне посчастливилось побывать на соревнованиях по фристайлу, некоторым удалось посмотреть хоккейные баталии, кёрлинг.
— Как Вы думаете, какие впечатления от Игр сложились у иностранцев?
— Уверен, что самые хорошие. По долгу своей службы мы каждый день видели иностранных журналистов, приезжих гостей. Приятно было смотреть на их довольные лица и отмечать, что им у нас нравится и они довольны организацией и радушным приёмом. В такие моменты особенно чувствовалась гордость за нашу страну!

В завершении разговора Борис Игоревич поблагодарил своих тулунских и куйтунских коллег, с которыми проходил служебную командировку: Панова Семёна Александровича, Канева Алексея Валерьевича, Макаренко Сергея Николаевича, Непокрытых Алексея Владимировича, Гордеева Алексея Николаевича, Рябова Андрея Геннадьевича, Гурикова Евгения Сергеевича, Говорина Николая Викторовича, Банькова Владимира Сергеевича, Афанасьева Алексея Николаевича, Агеева Михаила Александровича, Ткаченко Николая Александровича, Таюрского Ивана Александровича.
Думается, что многие тулунчане могут присоединиться к благодарности нашим землякам за достойное исполнение служебных обязанностей!
Беседовала И. Алексеенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика