«С X — го областного форума «Образование Прибайкалья-2014»»

В Иркутской области с 25 марта по 25 апреля 2014 года будет идти работа X – го областного форума «Образование Прибайкалья-2014». В его рамках пройдет более 120 мероприятий, в нем примут участие три тысячи человек – педагоги, руководители образовательных учреждений, ученики и родители. И состоится знаковое событие для всей системы российского дошкольного образования – заседание координационного совета департамента государственной политики в сфере общего образования «Организация введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», в котором примут участие представители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования субъектов Российской Федерации. Впервые в регионе пройдет ивент-ассамблея «Допобразование.ru», для участия в ней в Иркутск прибыло более 300 педагогов дополнительного образования Иркутской области.
О большой значимости этого мероприятия говорит то, что участие в церемонии открытия форума приняли: первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр образования Приангарья Елена Осипова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, представители педагогической общественности региона из всех муниципальных образований Иркутской области, гости из регионов Сибири.На этом форуме образование нашего района уже представили более 20 человек: методисты Управления образования, директора, педагоги и руководители муниципальных пилотных площадок. Программа была очень насыщенной. Проходили мастер – классы и образовательные форсайты, семинары и научно – практические конференции, работали диалоговые клубы и школы правовых знаний и другие не менее интересные и значимые мероприятия.

Здесь же проходил областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области – 2014». В номинации «Лучшая муниципальная общеобразовательная организация», в составе детского экспертного жюри работал ученик Гадалейской СОШ Михаил Еременко.
На форуме проходил фестиваль робототехники. В нем приняли участие и учащиеся Афанасьевской СОШ, под руководством учителя информатики Натальи Геннадьевны Гололобовой. И мы поздравляем ребят! На этом областном фестивале они заняли четвертое место!
В работе пленарного и секционных заседаний научно-практической конференции «ФГОС общего образования: от идеи к развитию», которая проходила на базе ОГАОУ ДПО «ИПКРО», участвовали 130 работников образования – педагоги и руководители пилотных площадок опережающего введения ФГОС ООО, из них — 6 представителей Тулунского района. Руководитель пилотной площадки по опережающему введению ФГОС основного общего образования Золотуева С.Н. (Алгатуйская СОШ) представила опыт работы пилотной площадки на секции «Проектирование внутришкольной системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования».
Педагоги школ района приняли участие и в обсуждении публичного доклада о результатах деятельности системы образования Иркутской области в 2013 году и перспективах его развития в 2014, представленный Министром образования Иркутской области Еленой Осиповой. Которая в своем выступлении обозначила главный приоритет в развитии системы образования региона — это обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития Иркутской области. В сфере дошкольного образования основными стали мероприятия, направленные на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации. Было отмечено, что в регионе начато внедрение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. В сфере общего образования большое внимание уделялось повышению социального статуса педагогических работников Иркутской области, привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения, обеспечению условий обучения и воспитания, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, продолжено развитие материально-технической базы образовательных учреждений, решение проблем малокомплектных школ в сельской местности. А также в регионе большое внимание уделяется развитию системы повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и педагогических работников для работы в соответствии с новыми правовыми, экономическими условиями деятельности образовательной системы Иркутской области и развитию системы специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, их социальная и профессиональная реабилитация.
В сфере дополнительного образования последовательно проводится расширение потенциала системы дополнительного образования детей через разработку и реализацию программ развития дополнительного образования детей. Создаются условия для развития молодых талантов и детей, включающие в себя реализацию Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Также в 2013 году в Приангарье, в рамках модернизации региональной системы профессионального образования, большое внимание уделялось повышению качества профессиональной подготовки и среднего профессионального образования.
Елена Осипова сообщила, что в регионе будет разработана комплексная программа кадрового развития системы образования Иркутской области до 2018 года, включающая меры социальной поддержки, модернизации педагогического образования и повышения эффективности использования ресурсов во взаимосвязи с качеством результатов на основе введения эффективного контракта.
По словам педагогов школ района, этот форум имеет огромное значение и, прежде всего, по совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей, их компетентности в области новых технологий. Он способствует выявлению и распространению передового опыта в системе образования, внедрению новых форм работы и активному включению в педагогический поиск и творчество.

Пресс-центр района
С.Гладун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика