День рождения Комсомола

Сегодня комсомолу — 96,
Но нет фанфар и праздничных газет,
И вновь встаёт вопрос пред нами остро —
Он доброй памяти достоин, или нет?

«Да, достоин!» Так ответили хором участники, собравшиеся на Фестиваль комсомольской песни, который прошел в МКУК «КДЦ» села Гадалей.
Комсомол. Это слово стоит в одном ряду с самыми священными понятиями — народ, Родина, Отчизна. Да и как же иначе – ведь сотни миллионов людей прошли в нем школу воспитания и закалки, отваги и мужества. За годы своей юности они сроднились с комсомолом навсегда, на всю жизнь. И это было видно, кто пришел на фестиваль — на фестивале присутствовали ветераны комсомольской организации.

Вечер начался с песни:
Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
И полились воспоминания, зазвучали комсомольские песни: «И вновь продолжается бой», «Эта наша с тобой биография», «Любовь, комсомол и весна», «Мой адрес Советский союз», «Не расстанусь с комсомолом», «Если снова над миром грянет гром», «Песня о тревожной молодости», «Орленок». Но самым удивительным было то, что комсомольцы пришли со своими комсомольскими билетами и значками, которые они бережно хранят столько лет и как поется в песне:
«Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!»
В течении вечера каждый вспомнил себя в годы комсомольской юности, кто был секретарем, кто комсоргом, кто в школе, кто в институте. Кто был в стройотрядах на комсомольских стройках, кто работал на колхозных полях и фермах. Вспомнил кто-то себя послушным и примерным комсомольцем, а кто-то наоборот был лихой заводилой, и про членские взносы вспомнили миниатюрой «Жертвоприношение» театральной студией «Колорит». Задорной речёвкой под барабанный бой и с красным флагом выступил отряд бывших комсомольцев колхоза «Путь Ильича». В конце вечера поступила инициатива от присутствующих выбрать своего комсорга и проводить фестиваль комсомольских песен ежегодно, а встречи… встречи будут почаще.
«Ничто на земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая все же бессмертна»
И потому отмечать сегодня день рождения комсомола – это значит идти вперед, принимая из прошлого все лучшее. Хорошо, что мы, наконец, поняли, что не на обломках старого строится новое, а на фундаменте, заложенном теми, кто был до нас!
Основная обязанность комсомольца — быть всегда впереди. Мы хотим, чтобы кроме проблем и интереса, молодежь имела ИДЕАЛЫ. А у нас, у Российского народа, они есть.

Руководитель клубного формирования МКУК «КДЦ» с. Гадалей

Непомнящих З.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика