«Тулунский краеведческий музей им. П.Ф. Гущина отметил свой 50 – летний юбилей в кругу друзей»

Музеи – это громадная часть национального достояния, их голос должен звучать…
8 ноября краеведческиймузей им. П.Ф. Гущина отметил свой 50 – летний юбилей. Центр истории, культуры и искусства нашего города – именно так, о Тулунском краеведческом музее отзывались многие из тех, кто пришел поздравить его с юбилеем. Как оказалось, друзей у музея много. Среди них — представители городской администрации, совета ветеранов, библиотечной системы, известные художники, краеведы, педагоги, писатели и многие другие.
Началось юбилейное мероприятие с торжественного возложения цветов к мемориальной доске Павла Федоровича Гущина. Именно Павел Федорович, преподаватель Тулунского педагогического училища, Отличник народного образования, Почетный гражданин города Тулуна стал инициатором создания краеведческого музея в нашем городе.

В 1957 году он организовал народный краеведческий музей при педагогическом училище, а шесть лет спустя, в 1963 году, решением городского Совета депутатов трудящихся состоялось официальное открытие городского историко-краеведческого музея, получившего в 1998 году имя его основателя.Затем сотрудники музея предложили многочисленным гостям отправиться в увлекательное историческое путешествие по залам музея. На сегодняшний день Тулунский краеведческий музей им. П.Ф. Гущина имеет 5 экспозиционных залов: вводно-информационный, экспозиция «История Тулуна», зал природопользования, экспозиция «Г.С. Виноградов и детская этнография», выставочный зал. Экспозиции музея интересны и разнообразны. В них древняя старина соседствует с относительно еще недавним прошлым. Здесь трепетно хранятся уникальные вещи, книги, документы, несущие память давно минувших лет. Музейные коллекции содержат более семи тысяч экспонатов, среди которых орудия каменного века, найденные на тулунской земле, палеонтологические и археологические находки, предметы крестьянского быта, старинные фотографии, разнообразные документы, боевые награды времен Великой Отечественной войны. Экспозиции музея рассказывают о том, как развивалась промышленность в нашем городе, о предприятиях Тулуна. Но не только. Большое место в хранилищах музея отведено людям, трудившимся ради блага родной страны, защищавшим ее в тяжелые годы. Музей располагает обширными материалами о жизни и деятельности Георгия Семеновича Виноградова – этнографа, почетного члена русского географического Общества при академии наук, родившегося в Тулуне и собравшего богатейший материал по детскому фольклору в Тулунском крае.После необычного исторического путешествия все гости были приглашены на официальную часть юбилея краеведческого музея им. П.Ф. Гущина в зал истории города Тулуна. Первой поздравила коллектив краеведческого музея с 50 – летним юбилеем председатель Комитета социальной политики администрации города Слободенюк Лилия Викторовна. Для нее, как и для большинства тулунчан с музеем связаны первые открытия в области истории родного города, первые познания в мире прекрасного.
— Музей — это гордость нашего города, это храм вековых традиций, это храм исторических мгновений и событий, ярких впечатлений. Работники музея – особенные люди, в их руках вся ценность истории нашего края. И мы по праву должны гордиться всеми теми достижениями, которые завоевывают сотрудники музея на рубежах городских, областных и российских границ, — сказала Лилия Викторовна, поздравляя коллектив музея.
В подарок краеведческому музею председатель Комитета социальной политики администрации города преподнесла сертификат на сумму 10 000 рублей для пополнения фондов музея.
Также Лилия Викторовна вручила сотрудникам музея Востряковой Т.Ю. и Кулинич Г.Н. благодарственные письма от городской администрации, за добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей.
От имени депутатов Думы города Тулуна и от коллектива детской музыкальной школы слова поздравления сотрудникам краеведческого музея им. П.Ф. Гущина, направила Фисенко Елена Ренатовна. Она пожелала краеведческому музею пополнения коллекций, многочисленных посетителей и дальнейшего процветания. Как директор детской музыкальной школы Елена Ренатовна поблагодарила коллектив музея за постоянное сотрудничество, взаимопонимание, пропаганду исторических ценностей и духовно–эстетическое развитие детей. Ансамбль гитаристов детской музыкальной школы приготовил в подарок музею несколько концертных номеров, эмоциональное исполнение которых никого не оставило равнодушным.
Почетным гостем на праздничном мероприятии стал Юрий Иванович Баландин – краевед, последователь П.Ф. Гущина, долгое время возглавлявший Тулунский краеведческий музей.
— Я помню времена, когда после капитальной реставрации музея к нам в большом количестве приходили экскурсанты. Это было отрадно! Популярность нашего музея росла. Тулунский историко – краеведческий музей быстро стал известен не только на территории Тулунского района, но и далеко за его пределами. Приятно вспомнить, как приезжали в наш музей и гости из дальнего зарубежья: Японии, Монголии, Чехии, Голландии и многих других стран…. Хочется сказать слова благодарности всем работникам краеведческого музея им. П.Ф. Гущина. Своим нелегким трудом вы храните историю нашего родного Тулуна. Очень приятно, что сегодня Тулунский историко – краеведческий музей находится в таком прекрасном состоянии!
Словами уважения и признательности вспомнили в этот день Лидию Алексеевну Башкатову, Галину Ивановну Сизых — людей, которые внесли весомый вклад в становление и развитие краеведческого музея им. П.Ф. Гущина.Стоит отметить, что в этот знаменательный день коллективу музея было преподнесено множество самых разнообразных подарков, в адрес сотрудников Тулунского краеведческого музея им. П.Ф. Гущина прозвучало множество добрых, искренних слов поздравлений. Сотрудников музея благодарили за то, что свой 50-летний юбилей Тулунский краеведческий музей им. П.Ф. Гущина встретил в отличной «форме» — таким музеем может похвастаться не каждый город в Иркутской области.
Присутствующие на торжестве по поводу юбилея также отмечали, что в музее царит особая аура, заряжающая посетителей позитивом, а его сотрудники отличаются добротой и отзывчивостью.

Пресс – служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика